Auslosung Tennis Ortsmeiserschaft 2017
von Manfred Buchinger
Sonntag Abend wurden die Gruppen ausgelost, dieses Jahr haben wir ein richtig starkes Teilnehmerfeld.
Angeführt vom Vorjahresortsmeister David Holzer über unseren Serienortsmeister Franz Achleitner,
weiters spielen dieses Jahr auch wieder Roman Engelbrechtsmüller und Klaus Kollmann.
Nicht zu unterschätzen sind auch unsere Meisterschaftsdamen:
Helga Prinz, Christa Buchinger, Sandra und Daniela Kablinger.
Gruppeneinteilung
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
Engelbrechtsmüller Roman | Holzer David | Kollmann Klaus | Fürnhammer Hannes |
Achleitner Franz | Walch Paul | Gatringer Peter | Brandstetter Bernhard |
Buchinger Manfred | Payreder Hubert | Prinz Helga | Buchberger Herbert |
Pechböck Jürgen | Kablinger Sandra | Achleitner Michael |
Kollmann Andreas |
Kablinger Daniela | Steindl Wolfgang | Schartmüller Thomas | Wenigwieser Anja |
Spielmodus: In der Gruppe Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, die beiden Gruppenersten spielen im A-Bewerb, die Gruppen Dritten, Vierten und Fünften spielen im B-Bewerb weiter.
Jugend U14
Gruppe 1 | Gruppe 2 |
Prammer Miriam | Kühberger Stefan |
Kühberger Marlene | Windischhofer Fiona |
Walterer Melanie | Neuherz Sophia |
Achleitner Sophie |
Spielmodus: In der Gruppe Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, danach Kreuzspiele für A und B Bewerb.
Grüne Bälle, Normales Spielfeld
Jugend U12
Gruppe 1 |
Grabmann David |
Butcovan Robin |
Aigner-Stellnberger Lukas |
Aigner Lukas |
Spielmodus: Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze bis 4, wer als erstes 4 Games erreicht hat den Satz gewonnen.
Grüne Bälle, normales Spielfeld
Hobbygruppe:
Gruppe 1 |
Kablinger Michael |
Rumetshofer Alexander |
Steinkellner Lena |
Buchinger Manuela |
Sabrovsky Bruno |
Sabrovsky Armin |
Palmetshofer Anna-Maria |
Spielmodus: In der Gruppe Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, die beiden Gruppenersten spielen am 12. August ein Finalspiel.
Doppel
Gruppe 1 | Gruppe 2 |
Holzer David/ Payreder Hubert |
Gatringer Peter/ Schartmüller Thomas |
Steindl Wolfgang/ Buchinger Manfred | Kollmann Klaus/ Überreiter Bernhard |
Fürnhammer Hannes/ Pechböck Jürgen | Achleitner Franz und Michael |
Engelbrechtsmüller Roman/ Buchinger Christa | Kollmann Andi/ Kablinger Sandra |
Walch Paul/ Prinz Helga |
Uns erwarten sehr interessante und spannende Spiele
und wir möchten alle Tennisfans herzlich dazu einladen.
Die Finalspiele werden am 12. August gespielt.
Eure Sektion Tennis
PS: Am Ende der Saison wird wieder ein Mixt-Doppel stattfinden, der Termin wird noch bekanntgegeben.
Von 24. Juli bis 28. Juli findet wieder ein Kinder- und Jugendtraining unter der Leitung von Birgit Reichenberger statt, wir würden uns über zahlreiche Anmeldungen freuen.