Auslosung Tennis Ortsmeiserschaft 2017

03.07.2017 19:51 von Manfred Buchinger

 

Sonntag Abend wurden die Gruppen ausgelost, dieses Jahr haben wir ein richtig starkes Teilnehmerfeld.

Angeführt vom Vorjahresortsmeister David Holzer über unseren Serienortsmeister Franz Achleitner,

weiters spielen dieses Jahr auch wieder Roman Engelbrechtsmüller und Klaus Kollmann.

Nicht zu unterschätzen sind auch unsere Meisterschaftsdamen:

Helga Prinz, Christa Buchinger, Sandra und Daniela Kablinger.

Gruppeneinteilung

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Engelbrechtsmüller Roman Holzer David Kollmann Klaus Fürnhammer Hannes
Achleitner Franz Walch Paul Gatringer Peter Brandstetter Bernhard
Buchinger Manfred Payreder Hubert Prinz Helga Buchberger Herbert
Pechböck Jürgen Kablinger Sandra Achleitner Michael

Kollmann Andreas

Kablinger Daniela Steindl Wolfgang Schartmüller Thomas Wenigwieser Anja

Spielmodus: In der Gruppe Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, die beiden Gruppenersten spielen im A-Bewerb, die Gruppen Dritten, Vierten und Fünften spielen im B-Bewerb weiter.

Jugend U14

Gruppe 1 Gruppe 2
Prammer Miriam Kühberger Stefan
Kühberger Marlene Windischhofer Fiona
Walterer Melanie Neuherz Sophia
Achleitner Sophie  

Spielmodus: In der Gruppe Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, danach Kreuzspiele für A und B Bewerb.

Grüne Bälle, Normales Spielfeld

Jugend U12

Gruppe 1
Grabmann David
Butcovan Robin
Aigner-Stellnberger Lukas
Aigner Lukas
 

Spielmodus: Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze bis 4, wer als erstes 4 Games erreicht hat den Satz gewonnen.

Grüne Bälle, normales Spielfeld

Hobbygruppe:

Gruppe 1
Kablinger Michael
Rumetshofer Alexander
Steinkellner Lena
Buchinger Manuela
Sabrovsky Bruno
Sabrovsky Armin
Palmetshofer Anna-Maria


Spielmodus: In der Gruppe 
Jede(r) gegen Jede(n), zwei Gewinnsätze, die beiden Gruppenersten spielen am 12. August ein Finalspiel.

Doppel

Gruppe 1 Gruppe 2

Holzer David/ Payreder Hubert

Gatringer Peter/ Schartmüller Thomas
Steindl Wolfgang/ Buchinger Manfred Kollmann Klaus/ Überreiter Bernhard
Fürnhammer Hannes/ Pechböck Jürgen Achleitner Franz und Michael
Engelbrechtsmüller Roman/ Buchinger Christa Kollmann Andi/ Kablinger Sandra
Walch Paul/ Prinz Helga  

 

Uns erwarten sehr interessante und spannende Spiele

und wir möchten alle Tennisfans herzlich dazu einladen.

Die Finalspiele werden am 12. August gespielt.

Eure Sektion Tennis

PS: Am Ende der Saison wird wieder ein Mixt-Doppel stattfinden, der Termin wird noch bekanntgegeben.

Von 24. Juli bis 28. Juli findet wieder ein Kinder- und Jugendtraining unter der Leitung von Birgit Reichenberger statt, wir würden uns über zahlreiche Anmeldungen freuen.